Трамп повысит пошлины на автомобили из ЕС

Дональд Трамп объявил о введении 25% пошлин на импорт автомобилей из Европейского союза. О повышении тарифов он написал на своей странице в Truth Social, передает «24KZ».

При этом отметил, что мера не коснётся машин, произведённых в Штатах. По его словам, решение связано с тем, что ЕС якобы не в полной мере выполняет торговые соглашения, однако конкретные нарушения он не назвал.

В то же время в Евросоюзе заявляют, что соблюдают взятые на себя обязательства. Ранее стороны договорились о снижении тарифов на большинство европейского экспорта с 27,5% до 15% в обмен на отмену пошлины на американские промышленные товары и открытие рынка ЕС для ряда продукции из США, включая морепродукты, молочные товары, свинину и соевое масло.