800-летний череп святой украли из церкви в Чехии
В Чехия неизвестный похитил из церкви 800-летний череп, который, как считается, принадлежал святой Здислава Лемберкская, передает «24KZ».
Как сообщает Reuters, реликвия хранилась в витрине базилики Святого Лаврентия и Святой Здиславы в городе Яблонне-в-Подьештеди, примерно в 110 километрах от Праги.
Кража произошла 12 мая. На кадрах с камер наблюдения видно, как человек в чёрной одежде бежит между церковными скамьями с черепом в руках. Витрина, где находилась реликвия, оказалась разбита.
Изначально полиция сообщала, что подозреваемым является мужчина, однако позже уточнила, что личность и пол человека пока не установлены. Следователи продолжают изучать записи с камер видеонаблюдения.
Архиепископ Прага Станислав Пршибил назвал произошедшее ужасной новостью.
-Паломники почитали этот череп как святыню. Я не могу поверить, что кто-то средь бела дня украл из церкви реликвию, которая имеет не только историческую, но и духовную ценность для верующих, – сказал он.
Здислава Лемберкская жила в XIII веке и была известна милосердием, благотворительностью и помощью бедным. В 1995 году Иоанн Павел II причислил её к лику святых.