Вспышка лихорадки Эбола в ДР Конго: 80 жертв

80 человек скончались от лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго, более 240 – под подозрением, сообщает «24KZ». Африканский центр по контролю и профилактике заболеваний подтвердил вспышку этого вируса.

В ведомстве провели экстренное совещание с представителями соседних государств для усиления пограничного контроля. Однако риск распространения инфекции крайне высок из-за активной миграции населения вблизи границ Уганды и Южного Судана.

Отметим, что Эбола передаётся через прямой контакт с кровью, выделениями или физиологическими жидкостями инфицированных животных, в числе которых летучие мыши, шимпанзе, гориллы. Болезнь вызывает высокую температуру, рвоту и боли, которые могут привести к летальному исходу.

Для страны это уже 17-я по счёту вспышка. Крупнейшей считается в период 2018-2020 годов, когда жертвами болезни стали более 2 тысяч человек.