Уровень безработицы вырос во Франции
Во Франции вновь растёт безработица. По данным Национального института статистики и экономических исследований, показатель превысил 8%, побив рекорд за последние пять лет. Особенно тревожной эксперты называют ситуацию среди молодёжи и в ключевых секторах экономики. В вопросе разбиралась корреспондент «24KZ».
Рынку труда после кризиса во время пандемии местные эксперты пророчили стабилизацию. Однако этого не произошло. Несмотря на период временного спада, уровень безработицы в стране достиг максимального значения с 2021 года, превысив 8% уже в первом квартале. Официально без работы сегодня остаются 2 миллиона 600 тысяч французов. Самая тяжёлая ситуация складывается среди молодёжи – работу не могут найти 21% граждан в возрасте от 15 до 24 лет, а также почти 8% людей наиболее трудоспособного возраста – от 25 до 49 лет. Эксперты подчёркивают: нынешняя ситуация отличается от предыдущих кризисов. Речь идёт не о массовых увольнениях, а скорее о замедлении экономики, которая не создаёт достаточного количества новых рабочих мест.
Эрван Тиссон, директор исследований Института предпринимательства:
– Здесь сработал и механический эффект. Рост на 68 тысяч безработных французов вызван в том числе реформами, которые ужесточили условия получения пособий. Из-за этого часть людей автоматически попадает в статистику безработных. Другой важный фактор – замедление французской экономики, которая восстанавливается слабее, чем ожидалось. Я бы также добавил фактор налогового климата. Именно предприятия обеспечивают почти 25% найма в стране. Когда государство повышает налоговую нагрузку на компании, это рано или поздно начинает отражаться на показателях, о которых мы сейчас говорим.
Сильнее всего снижение занятости сегодня фиксируют в строительстве, промышленности и сельском хозяйстве. Французский рынок труда не справляется с притоком молодых специалистов. В результате даже специалисты с хорошим образованием всё чаще сталкиваются с затяжным поиском работы, вынуждены соглашаться на временную занятость или вовсе менять профессиональное направление.
Матьё, житель г. Парижа:
– Да, тяжело, особенно молодёжи, причём даже с дипломами. Это касается практически всех сфер. В моём окружении нет тех, кто потерял работу, но многие были вынуждены её сменить и столкнулись со сложностями.
Наэль, житель г. Парижа:
– Сейчас возник своего рода «эффект горлышка» – молодых людей с дипломами магистратуры стало много, и конкуренция на рынке заметно выросла. Наблюдая за тем, как людям моего возраста сложно устроиться на работу, я решил пойти другим путём – сдавал экзамены и проходил конкурсы, чтобы работать в системе социального страхования и государственной администрации.
Ража, жительница г. Парижа:
– У меня есть знакомые, которые снова идут учиться, потому что не могут найти себя. Но обучение стоит денег, и не все могут себе это позволить. Мне кажется, студентам нужно больше бесплатных курсов. Государство должно помогать с выбором, но не направлять всех только в «элитные» профессии.
На этом фоне правительство делает ставку на поддержку доходов населения. Уже с июня во Франции на 2,4% вырастет минимальная заработная плата и составит около 1500 евро после вычета налогов и взносов. Повышение связано прежде всего с инфляцией, которая вновь превысила 2%. Это не решит проблему нехватки рабочих мест, но снизит давление на наиболее уязвимые категории населения – работников с невысокими доходами.
Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан.