Астротуризм набирает обороты в Испании

В Испании набирает обороты астротуризм. Бум бронирований связан с предстоящим полным солнечным затмением, которое произойдёт 12 августа 2026 года. Ожидается, что событие привлечёт миллионы туристов в различные регионы страны. К наплыву путешественников там готовятся уже сейчас, передает корреспондент «24KZ».

Совсем скоро тихие улочки испанского города Теруэль заполнят десятки тысяч туристов. Основная причина – полное солнечное затмение, которое произойдёт 12 августа. Уникальное астрономическое явление, по данным экспертов, лучше всего наблюдать в регионах Испании, которые обычно не являются популярными среди путешественников. Здесь такой бум бронирований наблюдают впервые. До события осталось меньше ста дней, а места в местных отелях и гостевых домах были распроданы за несколько месяцев вперёд. К наплыву гостей готовятся также рестораны и кафе.

Сара Рос, владелица отеля:

– У нас много бронирований на август. Причём больше всего – от путешественников из Франции. Многие из них приедут сюда за неделю до затмения. За это время они планируют посетить и другие провинции, поближе познакомиться с нашей культурой. И это замечательно. На сегодня у нас больше бронирований от иностранных гостей, чем от жителей Испании.

Для Испании это станет историческим событием: в последний раз полную фазу солнечного затмения здесь наблюдали ещё в начале прошлого века. Оно произойдёт перед закатом солнца. В этот момент светило будет низко над горизонтом, что создаст особенно яркую картину. Явление длится несколько часов, однако самая зрелищная полная фаза, ради которой туристы приезжают со всего мира, продлится всего несколько минут. Кроме того, событие совпадёт с пиком метеорного потока Персеиды, когда в небе можно будет увидеть десятки «падающих звёзд», говорят астрономы.

Алехандро Вера, астроном:

– Во время полной фазы солнечного затмения природа будто замирает. Это действительно уникальный момент. Температура падает, животные ведут себя иначе, и люди тоже ощущают особое состояние. Это момент эйфории и редкого природного явления.

Те, кто не успел забронировать жильё, не теряют энтузиазма. Многие туристы планируют наблюдать за затмением прямо под открытым небом – в автодомах. По их мнению, такой формат путешествия придаст событию особый шарм и оставит яркие впечатления на долгие годы.

Кристофер Сирс, турист из Великобритании:

– Это будет первое полное солнечное затмение, которое я увижу. До этого наблюдал лишь частичные затмения. Честно говоря, они всегда немного разочаровывают: всё становится серым, как будто небо затянуто облаками, и зрелище теряет масштаб. А от этого затмения мы ждём ярких эмоций.

Ожидается, что полное солнечное затмение в Испании привлечёт свыше десяти миллионов астротуристов. А знаменитую обсерваторию в городе Аркос-де-лас-Салинас посетят более 30 тысяч человек. Увидеть уникальное природное явление смогут также жители Исландии и Гренландии.

Авторы: Асель Абдыкалыкова.