Развитие Среднего коридора обсудили в США

В американском штате Калифорния прошёл форум по развитию транспортных маршрутов между Евразией и США. Главной темой стал Средний коридор, проходящий через Казахстан и Каспийское море, передает «24KZ».

Участники из Казахстана, Грузии и Азербайджана обсудили новые возможности для грузоперевозок, развития портовой инфраструктуры и международной торговли. По мнению экспертов, маршрут позволяет ускорить доставку товаров и делает поставки более стабильными. Казахстанская делегация представила проекты по развитию портов Актау и Курык. Также участники форума ознакомились с работой порта Лонг-Бич – одного из крупнейших в США. Американская сторона заявила о высоком интересе к сотрудничеству в сфере логистики и перевозок.

Хью Холман, почётный консул Казахстана в штате Аризона:

Сегодня мы обсуждали транспортно-логистические возможности между США и Евразией. Средний коридор может ускорить доставку грузов на несколько недель. Это особенно важно для скоропортящихся товаров. Кроме того, маршрут повышает устойчивость и безопасность международной торговли.

Назира Нурбаева, Генеральный консул Казахстана в Сан-Франциско:

– Казахстан – крупнейшая экономика Центральной Азии и один из ключевых партнёров США в регионе. Поэтому альтернативные маршруты, такие как Транскаспийский международный транспортный коридор, имеют для нашей страны стратегическое значение. Сегодняшний форум ещё раз показал высокий интерес американской стороны к развитию таких направлений, поскольку они позволяют обеспечивать стабильные поставки критически важных минералов, урановой продукции и других товаров из нашего региона на рынок США.