Cуд в США отменил указ Трампа о сборе 100 тысяч долларов за визы
Федеральный суд в США признал незаконным введенный президентом Дональдом Трампом сбор в размере 100 тысяч долларов за новые визы H-1B для высококвалифицированных иностранных работников, передает «24KZ».
Как пишет Reuters, решение вынес окружной судья Бостона Лео Сорокин по иску коалиции из 20 штатов, возглавляемой демократами. Они оспорили указ Трампа, объявленный в сентябре, который резко увеличил стоимость оформления виз H-1B. Эти визы особенно востребованы среди технологических компаний, привлекающих иностранных специалистов.
Суд постановил, что введенный сбор фактически является налогом, а не штрафом или административным платежом. По мнению судьи, президент США не имел полномочий самостоятельно вводить такой налог без одобрения Конгресса.
Сорокин также сослался на недавнее решение Верховного суда США, который ранее отменил масштабные тарифы Трампа, указав на превышение президентских полномочий.
В Белом доме заявили, что администрация намерена обжаловать решение. Представитель администрации Тейлор Роджерс подчеркнула, что Трамп имел право ограничивать въезд иностранцев, если считает это необходимым для защиты интересов США.
При введении нового сбора Трамп заявлял, что программа H-1B «использовалась для замены американских работников более дешевой и менее квалифицированной рабочей силой».
При этом новый сбор не распространялся на иностранных граждан, уже находящихся в США по студенческим визам. Именно они обычно составляют значительную часть новых получателей H-1B.
С момента введения пошлины работодатели почти не пользовались новой схемой. По данным Службы гражданства и иммиграции США, к середине февраля было получено всего 85 платежей по 100 тысяч долларов.
Администрация Трампа также усилила проверки заявителей на H-1B и предложила новую систему отбора, которая должна была отдавать приоритет более квалифицированным и высокооплачиваемым специалистам.
Генеральный прокурор Калифорнии Роб Бонта приветствовал решение суда. По его словам, новый сбор наносил ущерб способности США привлекать высококвалифицированные кадры, необходимые американской экономике и рынку труда.
Напомним, что программа H-1B ежегодно предусматривает выдачу 65 тысяч виз, а также еще 20 тысяч виз для специалистов с учеными степенями. Обычно работодатели платят за оформление таких виз от 2 до 5 тысяч долларов.