Что обсуждали на саммите G7 во французском Эвиане

Во французском Эвиане завершился саммит «большой семёрки», передает «24KZ». В ходе трёхдневных обсуждений на высоком уровне мировые лидеры крупнейших экономик мира затронули кризис на Ближнем Востоке, помощь Украине, а также технологическое партнёрство в сфере искусственного интеллекта.

Прошедшее мероприятие стало 52-м на счету встреч «группы семи». Как и всегда, в центре обсуждений политиков – глобальные кризисы и угрозы, а также пути их решения. Хедлайнером мероприятия стал Дональд Трамп.

Саммит G7: мирное соглашение США и Ирана

Главной темой саммита «большой семёрки» стало заключение мирного соглашения Ирана и США. Эта новость вызвала оживлённые дискуссии ещё до начала встречи. Политики единодушно приветствовали достижение договорённостей, несмотря на то, что сделка с Ираном окончательно не подписана сторонами. Это событие, ожидалось только завтра. Однако Трамп уже оставил подпись на документе в Версале.

На волне оптимизма лидеры стран G7 и приглашённых государств подтвердили готовность участвовать в обеспечении безопасности Ормузского пролива и в то же время продолжить диверсификацию цепочек поставок, чтобы снизить зависимость от этого морского маршрута. Кроме того, прозвучали призывы установить мир в Ливане и секторе Газа.

Дональд Трамп, президент США:

- Мы подписали соглашение с Ираном. Корабли в Ормузском проливе начинают движение. Мы полностью откроем доступ к пятнице. Цены на нефть быстро падают, а рынки растут. Но самое главное, у Ирана не будет ядерного оружия. Остальное прояснится в течение двух месяцев. Уверен, Иран хочет довести сделку до конца. А пролив будет открыт для всех и, самое главное, бесплатно даже после завершения мирной сделки. Всегда открыт, всегда бесплатный и точка.

Эммануэль Макрон, президент Франции:

- Соглашение имеет для всех огромное значение. Это ядерный вопрос, открытие Ормузского пролива и мир в Ливане. Поэтому мы согласны взять на себя усилия по поддержке сделки. Мы готовы в течение нескольких дней развернуть тральщики, фрегаты и авианосец для наблюдательных миссий в проливе, если это будет необходимо.

Французский курортный город Эвиан принял саммит G7 во второй раз. Первый – в 2003 году проходил в формате «большой восьмерки», с участием России. На этот раз трёхдневный саммит собрал вместе лидеров Германии, Франции, Италии, Канады, США, Великобритании и Японии, на долю которых приходится 45% мирового ВВП. Также во встрече участвовали глава Еврокомиссии, председатель Евросовета, а в качестве приглашённых гостей – представители Бразилии, Индии, Украины, Южной Кореи и Кении.

Саммит G7: поддержка Украины

Украина также была в центре внимания саммита. Участники провели отдельную сессию с президентом Владимиром Зеленским. Лидеры «большой семёрки» заявили о готовности нарастить помощь Киеву. Вместе с этим политики озвучили планы по усилению санкций против российских газа и нефти.

Дональд Трамп заявил, что следующей целью после урегулирования конфликта с Ираном станет прекращение украинского кризиса.

Дональд Трамп, президент США:

- В последнее время мы были крайне сосредоточены на Иране, но эту тему уже можно оставить позади. России следует заключить мир с Украиной. Обе стороны потеряли много людей. Я урегулировал восемь войн, и эта, как мне казалось, будет самой лёгкой. Однако между двумя лидерами существует большая неприязнь. Но я не хочу, чтобы на фронте погибали тысячи солдат. Это абсурдно. Так что, я приложу все свои силы.

В Кремле сообщили, что Дональд Трамп и Владимир Путин пока не обсуждали возможность проведения трёхсторонних переговоров с Владимиром Зеленским. Тем не менее в Москве обсуждают приезд американской делегации во главе с посланником президента Стивом Уиткоффом, после того как Вашингтон окончательно согласует сделку с Тегераном.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

- Действительно, заходила речь о том, что скоро американские переговорщики приедут. Вы знаете, американцы по-прежнему готовятся к подписанию меморандума, который был согласован в конце этой недели в Швейцарии. После этого, наверное, речь зайдёт уже о том, что они смогут прилететь в Москву. По мере того, как дата будет согласована, мы вам сообщим.

Саммит G7: технологическое партнерство

В последнюю, но не менее важную очередь политики затронули технологический прогресс и кибербезопасность на фоне стремительно развивающегося сектора искусственного интеллекта. США на правах лидера отрасли пригласили на саммит руководителей IT-гигантов: OpenAI, Google DeepMind и Anthropic. Европейские партнёры также включили в список делегатов глав технокорпораций региона.

По данным Reuters, в кулуарах саммита стороны обсудили защиту от киберугроз извне. В частности, таковым рассматривают Китай, который практически не отстаёт от Штатов по разработке передовых ИИ-моделей. Главным заявлением с обеих сторон стала необходимость регулирования нейросетей государствами для защиты детей. А Эммануэль Макрон призвал Штаты наладить экспорт лучших нейросетевых решений для доверенных партнёров.

Отметим, что при этом европейская часть G7 официально выступает за сокращение технологической зависимости от США. На прошлой неделе Евросоюз утвердил планы по сокращению американских IT-сервисов в госструктурах в пользу европейских или бесплатных ПО. В то же время США ограничили экспорт передовых ИИ-моделей из-за угроз кибербезопасности.