Правительство Литвы объявило об отставке спустя девять месяцев работы
Коалиционное правительство Литвы во главе с премьер-министром Ингой Ругинене объявило об отставке после девяти месяцев работы, передает «24KZ» со ссылкой на Dw.com.
О решении было объявлено на заседании кабинета министров сегодня, 23 июня. При этом официально правительство намерено сложить полномочия с 30 июня.
Причиной политических изменений стало решение Социал-демократической партии Литвы выйти из коалиции с партией «Заря Немана». После этого социал-демократы договорились о создании новой правящей коалиции с двумя другими политическими силами.
В новый союз войдут Союз крестьян, «зеленых» и христианских семей Литвы, а также Союз демократов «Во имя Литвы».
Ожидается, что формирование нового правительства поручат лидеру социал-демократов Миндаугасу Синкявичюсу. При этом Социал-демократическая партия сохранит большинство министерских портфелей в будущем кабинете министров.
Напомним, что социал-демократы одержали победу на парламентских выборах 2024 года. Первое сформированное ими правительство во главе с Гинтаутасом Палуцкасом ушло в отставку в 2025 году после коррупционного скандала. После этого пост премьер-министра заняла Инга Ругинене.