Оман и Иран создадут соглашение по Ормузскому проливу

Оман и Иран намерены совместно выработать механизм управления судоходством в Ормузском проливе. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам визита иранской делегации в Маскат, передает «24KZ».

Стороны договорились продолжить переговоры в рамках рабочей группы при министерствах иностранных дел. Планируется определить правила прохода судов через пролив, а также порядок предоставления сопутствующих услуг и их финансирования.

Кроме того, Оман и Иран намерены обсудить этот вопрос с другими странами региона, имеющими выход к Персидскому заливу.