После землетрясения в Японии остановили скоростные поезда

Фото: kyodonews.net

У берегов северо-восточной Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2, передает «24KZ» со ссылкой на агентство Kyodo.

Изначально японские сейсмологи оценили магнитуду землетрясения в 6,9, однако позднее обновили ее до 7,2.

В результате пострадали четыре человека, предупреждение о цунами объявлять не стали.

Подземные толчки были зафиксированы утром 25 июня у тихоокеанского побережья префектуры Иватэ. Очаг землетрясения залегал на глубине 44 километров.

Из-за землетрясения временно остановили движение скоростных поездов Тохоку-синкансэн на участке между Токио и станцией Син-Аомори. Позже движение на отрезке между Токио и Сэндаем частично восстановили.

По данным Японского метеорологического агентства, в некоторых районах сила толчков достигала уровня «верхние 6» по национальной шкале сейсмической интенсивности из 7. Такая интенсивность означает, что людям трудно стоять на ногах, а мебель и предметы в помещениях могут падать и сдвигаться с места.

По информации местных пожарных служб, пострадавшие получили легкие травмы. Среди них есть подростки и люди старше 50 лет.

После землетрясения власти призвали жителей сохранять осторожность в течение ближайшей недели из-за риска повторных сильных толчков.

Также в ряде районов были временно закрыты школы. При этом, по данным операторов, нарушений в работе атомных электростанций зафиксировано не было.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что правительство собирает информацию, чтобы оценить последствия землетрясения.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».