Во Франции впервые выявили случай Эболы

Фото: depositphotos.com

Во Франции впервые подтвердили случай заражения вирусом Эбола, передает «24KZ» со ссылкой на France24.

Это первый случай Эболы, выявленный за пределами Африки в рамках нынешней вспышки.

Заболевание выявили у врача, который вернулся из Демократической Республики Конго, где сейчас продолжается крупная вспышка инфекции.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Франции, пациент прибыл в Париж во вторник коммерческим рейсом из Киншасы.

По данным ведомства, во время посадки у него почти не было симптомов, кроме головной боли. Однако в полете его состояние немного ухудшилось, и сразу после приземления врача изолировали и взяли под наблюдение. Сейчас пациент находится в стабильном состоянии. В Минздраве уточнили, что вирусная нагрузка у него очень низкая.

По данным властей, еще пять пассажиров, которые могли контактировать с заболевшим, поместили в изоляцию в качестве меры предосторожности. При этом французские власти подчеркивают, что риск распространения инфекции остается низким.

Глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус также заявил, что глобальный риск распространения нынешней вспышки Эболы пока оценивается как низкий.

Пациент оказался врачом международной гуманитарной организации ALIMA. В самой организации сообщили, что пытаются выяснить, как могло произойти заражение.

Нынешняя вспышка Эболы в ДР Конго была объявлена 15 мая после нескольких необъяснимых смертей в восточной провинции Итури. По последним официальным данным, в стране зарегистрировано более тысячи случаев заражения, из них 267 закончились летальным исходом.