Итальянские аграрии потеряли 5% посевов риса

В Италии засуха и обмеление рек привели к критической нехватке воды в рисоводческих хозяйствах, передает «24KZ». Фермеры уже потеряли более 5 процентов посевов, сообщает Reuters.

Воду для полива теперь распределяют по строгой очереди. Это позволяет равномерно обеспечивать хозяйства. Однако некоторые аграрии вынуждены оставлять пострадавшие участки, чтобы сохранить остальной урожай.

По оценкам экспертов, ущерб сельскому хозяйству Италии из-за аномальной жары может превысить 1,5 миллиарда евро. При этом страна остаётся крупнейшим производителем риса в Европе. По данным Reuters, в прошлом году здесь засеяли около 235 тысяч гектаров. Более 80 процентов урожая приходится на северные провинции в бассейне реки По.