Пожары вышли из-под контроля: в Канаде эвакуировали 20 тысяч человек
В Канаде армию привели в готовность для помощи в борьбе с масштабными лесными пожарами в провинции Британская Колумбия, передает «24KZ» со ссылкой на Associated Press.
В регионе уже несколько дней бушуют десятки природных пожаров.
Почти половину очагов пока не удалось взять под контроль. Распространению огня способствуют жара, засуха и сильный ветер.
Наиболее сложная ситуация сложилась в районе Саммерленда, где площадь пожара достигла 156 квадратных километров.
Около 12 тысяч человек эвакуировали из города, еще примерно восемь тысяч жителей покинули Пичленд и близлежащие районы.
С огнем борются 99 лесных пожарных и 120 специалистов, занимающихся защитой зданий. К тушению привлечены тяжелая техника и 19 вертолетов. Ожидается прибытие еще 100 пожарных из Мексики. Работу авиации осложняет густой дым.
-Даже если бы мы направили ещё тысячу вертолётов и тысячу человек, это ничего бы не изменило, – сказал министр лесного хозяйства Британской Колумбии Рави Пармар.
Огонь уничтожил дома в нескольких населенных пунктах. Точный масштаб разрушений пока неизвестен, поскольку возвращаться в пострадавшие районы по-прежнему опасно.
-Нам нужно готовиться к плохим новостям. Каждый будет знать кого-то, кто потерял дом, – сказал мэр Саммерленда Даг Холмс.
Во время эвакуации погибла 80-летняя жительница района Медоу-Вэлли. Обстоятельства ее смерти устанавливаются.