Событийный туризм: опыт Франции
Франция остаётся самым посещаемым туристическим направлением мира и ежегодно получает десятки миллиардов евро от иностранных гостей, передает «24KZ». При этом всё заметнее в стране роль событийного туризма: крупные концерты, выставки и спортивные соревнования становятся отдельным поводом для поездки и приносят дополнительный доход гостиницам, ресторанам и целым регионам.
В 2025 году Францию посетили 102 миллиона иностранных туристов. Страна не одно десятилетие удерживает статус главного туристического направления в мире. Основа этой привлекательности – культурное наследие. Но сегодня туристы всё чаще выбирают Францию именно в привязке к определённому событию – концерту, крупной выставке, спортивному соревнованию. Один из последних масштабных примеров – Олимпийские игры в Париже. Туристический эффект от них составил около одного миллиарда евро. Иностранные туристы тратили в среднем 233 евро за ночь без учёта расходов на соревнования. Событийный туризм формирует в среднем 35% выручки французских отелей.
Осенью Париж готовится принять серию из 16 концертов Селин Дион. По оценке властей региона, событие может принести городской экономике не менее 500 миллионов евро. Большая роль в событийном туризме здесь отводится деловым мероприятиям, выставкам и конгрессам. В среднем 30 процентов их посетителей – гости из-за рубежа. При этом, как считает эксперт туристической отрасли, автор книги «Конец туризма» Паскаль Фалькон, сегодня Франции стоит ориентироваться не только на число туристов. Важно, чтобы сфера путешествий приносила пользу местным жителям и регионам.
Паскаль Фалькон, директор Агентства по развитию туристической привлекательности Meta-Com:
– Сегодня цель заключается в организации мероприятий, салонов, концертов для привлечения именно качественной аудитории, а не количества. Сегодня от события ждут, прежде всего, того, чтобы о нём говорили и вместе с ним о стране, где оно проходит. Франция ищет свою новую модель. Я, например, работаю над концепцией регенеративного туризма. Это когда туризм приносит пользу не только гостям и страновому бюджету, но и местному населению: мелкому предпринимателю, торговцу, без экологического вреда. Возвращаясь домой, гость должен стать своего рода послом того опыта и тех впечатлений, которые он получил во время путешествия.
Айдана Карибжанова, корреспондент:
– Доходы Франции от международного туризма в 2025 году достигли исторического рекорда в 77 с половиной миллиарда евро. Это на 9% больше, чем годом ранее, когда страна принимала Олимпиаду. Такая статистика доказывает, что качественно организованный событийный туризм повышает интерес к стране и даёт эффект в перспективе. К 2030 году Франция намерена довести доходы от иностранных путешественников до 100 миллиардов евро, при этом ставка делается на устойчивый туризм, то есть более экологичный и выгодный для местных жителей и регионов.
Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан