Экспорт СПГ из Катара сократился на 96%
Экспорт сжиженного природного газа из Катара за последние полгода упал на 96%, передает «24KZ». За это время страна отгрузила всего 18 партий топлива против 509 за аналогичный период прошлого года.
Как сообщает Reuters, поставки практически остановились из-за высоких рисков судоходства в Ормузском проливе. По оценкам экспертов, в связи с этим Доха потеряла около 24 миллиардов долларов выручки.
Тем временем освободившуюся нишу частично заняли производители из США. Рост американского экспорта помог частично компенсировать дефицит катарских поставок, однако полностью заменить их не удалось.
Отметим, что до эскалации конфликта между США и Ираном на Катар приходилось около пятой части мирового экспорта СПГ.