OpenAI заявила о решении одной из задач тысячелетия
OpenAI заявила о решении одной из семи задач тысячелетия – проблемы Навье-Стокса. Компания опубликовала доказательство на своём сайте, передает «24KZ».
Над задачей одновременно работали почти 10 тысяч ИИ-агентов на базе экспериментальной модели, обучение которой началось 28 августа. На доказательство ушло почти 88 часов. Проблема Навье-Стокса считается одной из самых сложных задач современной математики. Эти уравнения описывают движение жидкостей и газов и используются, в частности, в прогнозировании погоды, авиастроении и изучении кровотока.
Саму модель OpenAI пока не представила публике, как и сами доказательства. За решение каждой из семи задач тысячелетия полагается приз в миллион долларов. В компании уже заявили, что от денежной награды откажутся.