Исландия может запретить китовый промысел
Правительство Исландии разрабатывает закон о полном запрете коммерческого китобойного промысла, передает «24KZ».
Документ на рассмотрение в парламент планируют внести уже в феврале. Как пишет Reuters, экологи и защитники животных добивались этого шага в течение многих лет. Главным объектом охоты в стране остаются финвалы. Киты официально признаны Международным союзом охраны природы уязвимым видом.
Сейчас в Исландии ловлей китов занимается одна компания. В этом сезоне её квота составила 150 финвалов, из которых уже выловлено 80 особей.
Отметим, всемирный мораторий на коммерческий промысел действует уже 40 лет, но Норвегия и Исландия продолжают охоту, а Япония вышла из соглашения в 2019 году.
Документ полностью запрещает торговый промысел, делая исключение лишь для коренных народов на Аляске и в Гренландии, где китовое мясо имеет ключевое пищевое и культурное значение.