США отменили ограничения на выбросы для ТЭЦ
Администрация президента США Дональда Трампа отменила ограничения на выбросы парниковых газов от угольных и газовых электростанций. Об этом пишет издание The Hill, передает «24KZ».
Решение Агентства по охране окружающей среды США позволит снизить цены на электроэнергию до 310 миллиардов долларов. Меры принимаются на фоне высокого спроса на электроэнергию и роста цен на ресурс. Действовавшие ограничения были приняты при бывшем президенте Джо Байдене. Они требовали от угольных и новых газовых теплоэлектростанций улавливать до 90% выбросов углекислого газа.
По оценкам экспертов, этот шаг может привести к серьёзному росту загрязнения атмосферы и угрожает тысячами дополнительных преждевременных смертей из-за экстремальной жары и лесных пожаров.