США и Дания заключили соглашение
Президент США заявил о заключении бессрочного соглашения о безопасности с Данией и Гренландией. Дональд Трамп разместил пост у себя на странице в Truth Social, передает «24KZ».
По его словам, документ передаёт Вашингтону ключевые полномочия по обороне острова и позволяет по мере необходимости возводить там военные объекты. Сделка также ограничивает внешнее финансирование: вкладывать средства в телекоммуникации, подводные кабели, порты и горнодобывающую отрасль Гренландии смогут только Соединённые Штаты и их союзники. Условия договора останутся в силе, даже если регион обретёт независимость.
В Белом доме пояснили: решение обусловлено нехваткой у Копенгагена и Нуука ресурсов для самостоятельной защиты территории в случае внешнего нападения.