Выборы президента назначены в Кыргызстане
27 января 2027 года – на эту дату в Кыргызстане назначены выборы президента. Решение об этом принято на пленарном заседании Парламента, передает «24KZ».
Кроме дня избрания главы государства депутаты утвердили и другие новшества предстоящей избирательной кампании. Теперь президентом не может стать человек, имеющий погашенную судимость или если уголовное дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям.
Раньше было прописано, что кандидат не должен иметь судимости, но если она была погашена, то он мог участвовать в выборах. Кроме того, голосование пройдёт в будний день, а не в выходной, как это было раньше. Действующий президент Садыр Жапаров подтвердил намерение участвовать в следующих выборах.
Марлен Маматалиев, спикер Жогорку Кенеша КР:
– Мы приняли решение провести президентские выборы в будний день. В частности, 27 января будет среда, для того чтобы повысить явку избирателей. Чем больше людей будет на участках, тем выше будет прозрачность, больше будет возможностей преградить путь коррупционным схемам и меньше шансов на подкуп избирателей. Мы с этим успешно боремся, в том числе и такими способами.