Грузия будет вести учет подземных вод

Подземные воды – один из стратегических запасов Грузии. Но климатические изменения требуют точнее понимать, какой запас есть в недрах страны и как меняется их объём, передает «24KZ».

Подземные воды – ресурс, который легко потерять без должного контроля. В Грузии сейчас пытаются составить полную картину запасов: с сентября в стране начали обязательный учёт скважин глубиной более 20 метров, используемых для добычи питьевой воды.

Мераб Гаприндашвили, директор департамента геологии Национального агентства окружающей среды:

– Для того чтобы понимать, сколько воды имеется в недрах и как эти ресурсы используются, необходимо вести учёт всех скважин и источников. После 1990-х годов такие скважины начали массово буриться, и значительная их часть до сих пор не зарегистрирована в государственных системах. Поэтому государство приняло решение о регистрации скважин глубиной более 20 метров.

С 50-х годов прошлого столетия ледниковый покров Центрального Кавказа сократился примерно на треть. При этом в последние десятилетия таяние ледников ускоряется. Это угрожает запасам пресной воды и может привести к серьёзным экологическим последствиям. Такой мониторинг особенно критичен на фоне климатических изменений, способных повлиять не только на количество, но и на качество подземных вод, отмечают эксперты.

Нино Чхобадзе, председатель общественной организации «Зелёное движение – Друзья Земли» в Грузии:

– Проблема в Грузии – неоднородная ситуация по водным ресурсам. Так как Западная Грузия обильна и богата ресурсами, а Восточная Грузия постоянно имела дефицит воды. Из-за изменения климата горизонты подземных вод снизились. Это является одним из признаков реального изменения климата, так как это индикатор. Особенно это заметно в восточной и западной части страны, потому что для основного водоснабжения Грузии как раз используются подземные воды.

Учёт скважин – лишь первый шаг к созданию полноценной системы постоянного мониторинга подземных вод. Отслеживание их уровня, качества и общего объёма позволит оперативно оценивать изменения водного баланса и принимать превентивные меры для сохранения этого стратегического ресурса на фоне современных климатических вызовов.

Авторы: Юлия Тужилкина, Шалва Сурамелашвили

Читайте также: