Капитал техномиллиардеров вырос почти на $850 млрд

Техномиллиардеры стали ещё богаче. Согласно новым подсчётам Bloomberg, с начала года состояние 100 предпринимателей отрасли выросло почти на 850 миллиардов долларов. Основными причинами стали рост фондового рынка, а также бум технологий и искусственного интеллекта, передает корреспондент «24KZ».

Технологические миллиардеры продолжают богатеть рекордными темпами. За первые девять месяцев этого года их общее состояние увеличилось почти на 850 миллиардов долларов. Об этом свидетельствуют данные индекса миллиардеров Bloomberg. Согласно ему, из списка 500 богатейших людей мира около 100 заработали свой капитал в технологической отрасли. К слову, именно они смогли увеличить своё состояние за этот период. Более того, совокупный капитал миллиардеров из других отраслей, напротив, сократился. Эксперты связывают эту тенденцию со стремительным перераспределением мировых инвестиций в пользу искусственного интеллекта и цифровых технологий.

Дилан Слон, аналитик Bloomberg:

– Миллиардеры, заработавшие состояния в технологическом секторе, составляют лишь около 20% участников индекса, однако на них приходится более трети совокупного богатства. Разрыв между технологическим сектором и остальными отраслями экономики становится всё заметнее. Масштабы состояний, которые сегодня создают частные технологические компании, особенно в сфере искусственного интеллекта, ещё несколько лет назад было трудно представить.

Возглавил список Илон Маск с состоянием около триллиона долларов. С начала года предприниматель стал богаче более чем на 300 миллиардов долларов – это примерно 40% общего прироста капитала участников рейтинга. Это произошло после выхода компании SpaceX на биржу в июне этого года. Тогда корпорация разместила более 550 миллионов ценных бумаг по 135 долларов за штуку и привлекла 75 миллиардов долларов. Основная часть капитала Маска связана с его долями в SpaceX и Tesla.

ТОП-10 САМЫХ БОГАТЫХ ЛЮДЕЙ МИРА

После Маска в рейтинге следует основатель интернет-магазина Amazon Джефф Безос. Третье и четвёртое места занимают основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. За ними следует основатель Dell Technologies Майкл Делл. В топ-10 также попали глава Facebook Марк Цукерберг, сооснователь Oracle Ларри Эллисон, глава NVIDIA Дженсен Хуанг, Стив Балмер из Microsoft и инвестор Уоррен Баффет.

Среди тех, кто заработал на буме искусственного интеллекта, появились и новые имена. Так, в июне все семеро сооснователей американского стартапа Anthropic, создавшего чат-бот Claude, впервые вошли в список богатейших людей мира. Компания быстро привлекла крупные инвестиции благодаря ставке на безопасность ИИ и строгие этические принципы. В результате её стоимость достигла 965 миллиардов долларов. В рейтинг также попали основатели китайских ИИ-компаний, в том числе MiniMax и DeepSeek. Больше всего богатейших людей планеты проживает в США. Согласно отчёту Forbes, в тройку лидеров также входят Китай и Индия. При этом в ряде стран численность миллиардеров, напротив, сократилась. Среди них – Саудовская Аравия и Таиланд.

НАЛОГ НА БОГАТСТВО

Обогащение техномагнатов делает тему экономического неравенства ещё более актуальной. Для сокращения этого разрыва в ноябре жители Калифорнии намерены проголосовать за инициативу о введении разового налога в размере 5% на состояние миллиардеров. По оценкам сторонников, мера может затронуть около 200-250 человек.

Ожидается, что налог принесёт бюджету десятки миллиардов долларов. Около 90% средств планируют направить на здравоохранение, а остальные – на продовольственную помощь и образование. Аналогичные меры также обсуждают в штатах Вашингтон, Нью-Йорк, Иллинойс и Род-Айленд.

РИСК ПЕРЕГРЕВА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЫНКА

Сейчас совокупное состояние техномиллиардеров оценивается в 4 триллиона 600 миллиардов долларов. Хотя они составляют лишь пятую часть участников индекса, в их руках сосредоточено почти 40% общего богатства. А вот предприниматели из других сфер за это же время потеряли 62 миллиарда долларов. Основным драйвером роста рынка стали новые цифровые технологии. По оценкам аналитиков PwC, к 2050 году глобальные инвестиции в строительство и обслуживание дата-центров могут достичь 30 триллионов долларов. Такие масштабы вложений уже превосходят инвестиционные бумы прошлых эпох, включая развитие железных дорог и расцвет доткомов. Однако эксперты опасаются, что завышенные ожидания и огромные инвестиции могут привести к образованию финансового пузыря.

Рэй Далио, финансист, основатель инвестиционной компании Bridgewater Associates:

– В конце 20-х годов прошлого столетия одновременно появились электричество, холодильники, автомобили, самолёты, кино и радио. Люди стремились инвестировать в эти достижения. Но опасность в том, что они перестают отличать технологический прорыв от выгодной инвестиции. Даже перспективная технология может привести к убыткам, если акции переоценены или куплены в долг. Новые технологии будут грандиозными, но важно понимать, окупятся ли вложения и не слишком ли высокую цену мы за них платим.

По мнению экспертов, стремительный приток денег в технологический сектор уже приводит к оттоку финансирования из других направлений. Однако и отказ от масштабных вложений в ИИ несёт серьёзные риски. Впрочем, экономисты призывают смотреть на ситуацию шире: эффект от глобальных технологических сдвигов часто становится заметен лишь спустя десятилетия. Даже если инвестиционный бум вокруг ИИ пойдёт на спад, построенные дата-центры и созданные вычислительные мощности никуда не исчезнут. Они могут стать основой для дальнейшего развития целых отраслей.

Автор: Мадина Лашбаева.

Читайте также: