Трое детей и учитель погибли при стрельбе в школе США

фото сгенерировано с помощью ИИ

В американском городе Бенд, штат Орегон, 16-летний подросток открыл стрельбу в начальной школе Silver Rail Elementary, передает «24KZ» со ссылкой на CNN.

В результате погибли трое детей и учитель, ещё два человека получили ранения. 

Трагедия произошла 15 октября около 13:00 по местному времени. Жертвами нападения стали дети в возрасте 5, 8 и 11 лет.

По словам начальника полиции Бенда Майка Кранца, вооружённый подросток стрелял по запертым дверям, пытаясь проникнуть в здание школы. Насколько далеко ему удалось пройти внутрь, пока неизвестно.

Один из местных жителей заметил нападавшего возле школы и последовал за ним.
Между ними произошла перестрелка, в результате которой мужчина застрелил подростка до прибытия полиции.

Ещё один семилетний ребёнок и второй учитель получили ранения. Пострадавших госпитализировали.

Первоначально в службу 911 поступило сообщение о стрельбе по автомобилю. Вскоре очевидцы сообщили о вооружённом человеке внутри учебного заведения.

В школе объявили режим изоляции. Для встречи учащихся с родственниками организовали специальный пункт.

Полиция устанавливает мотивы нападения, тип использованного оружия и возможную связь подростка со школой.
К расследованию подключилось ФБР.
Директор ведомства Каш Патель пообещал оказать необходимую помощь местным правоохранителям.

Губернатор Орегона Тина Котек назвала местного жителя, остановившего стрелка, героем.

В пятницу, 16 октября, все школы округа будут закрыты. Также отменены внеклассные занятия и спортивные мероприятия. Ученикам, родителям и сотрудникам образовательных учреждений окажут психологическую помощь.

В школе Silver Rail Elementary обучаются более 400 детей.
В ближайшие дни в городе планируют провести памятные мероприятия в честь погибших.

Читайте также: