Несовершеннолетний водитель мопеда пострадал в ДТП в Актобе

Студент Нурсултан Куаналин в свободное от учёбы время подрабатывает курьером.  Для этого  приобрёл скутер с необходимыми документами.  Этот вид транспорта очень удобный, говорит Нурсултан. Однако на дороге  водителям мопедов  нужно быть крайне осторожными, передает «24KZ».

Нурсултан Куаналин, студент:

- Обязательно надеваю шлем, не превышаю скорость. Бывает, машины выезжают, не учитывая мототранспорт, не замечают, так как мопеды маленькие. Из-за этого происходят аварии. Страх есть, но мне нравится, в пробках не надо стоять, быстро доезжаешь до места.

Однако нередко нарушают правила дорожного движения сами водители мопедов. К примеру, на этих кадрах ДТП на одной из центральных улиц. По данным полиции, 15-летний подросток на мопеде  выехал на запрещающий сигнал светофора. В результате столкнулся с машиной и получил травмы. В другом случае с травмой позвоночника в многопрофильную областную детскую больницу доставили 17- летнего водителя скутера.

Самат Кокшибаев, заведующий отделением нейрохирургии многопрофильной областной детской больницы:

- Сейчас состояние ребёнка расценивается с улучшением. В неврологическом статусе отсутствует неврология. На завтра планируем провести оперативное вмешательство в объёме установки транспедикулярной фиксации. То есть мы туда будем устанавливать титановую конструкцию на позвоночник, стабилизировать позвоночник с профилактической целью, чтобы в дальнейшем не было вторичного смещения.

С 5 апреля этого года мопеды приравняли к механическим транспортным средствам. Ответственность за управление ими ужесточили. Теперь владельцы должны регистрировать подобный транспорт. Кроме того, водитель мопеда должен иметь удостоверение категорий А, А1 или В. 

Ерболат Саркулов, руководитель пресс-службы ДП Актюбинской области:

- По области с начала акции по регистрации мопедов зарегистрировано более 1 тысячи мопедов. Также с начала года более 100 водителей мопедов привлечены к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

За  управление мопедом без регистрационного знака водителю грозит штраф в размере около 40 тысяч тенге. Транспортное средство в таких случаях отправляют на специальную стоянку.

 Авторы: Наталья Салькова, Айнадин Молдабеков.