Экологическое нарушение обошлось компании «СИНЬСИН» в 1 млрд тенге
Китайскую компанию «СИНЬСИНЬ» оштрафовали на 1 миллиард 66 миллионов тенге в Восточном Казахстане. Это главный подрядчик строительства дороги Омск-Майкапчагай, передает «24KZ».
Компания более 2,5 лет использовала асфальтобетонную установку и дробильный комплекс без разрешения природоохранных органов. Это было выявлено в ходе внеплановой проверки, сообщают в департаменте экологии области. Подрядчик не согласился с административным наказанием. В суде его представители утверждали, что оборудование не использовалось, а щебень и гравий возились с другого участка. Вину удалось доказать на основе отчетов, которые они же предоставили заказчику – нацкомпании «КазАвтоЖол». В документах указано, сколько материалов было переработано на этих установках.
Азамат Таурбеков, исполняющий обязанности руководителя департамента экологии по ВКО:
– Все данные факты подтверждены исходящими номерами и подписями, что является достоверной информацией.
Суд первой инстанции в Усть-Каменогорске признал действия департамента экологии законными, а апелляционный суд оставил решение без изменений.