Нарушения в сфере занятости населения выявили в ЗКО
Многочисленные нарушения в сфере занятости населения выявили в Западно-Казахстанской области, передает «24KZ».
Нарушения в сфере занятости населения выявили в ЗКОПрокуроры вскрыли факты фиктивного трудоустройства, когда люди числились работниками только на бумаге. А привлечённым на общественные работы и в проект «Серебряный возраст» гражданам начисляли зарплату из бюджета, даже если они находились за границей. Сумма выплат превысила 4 миллиона тенге.
Ещё 90 участников госпрограмм устроили на работу без необходимой квалификации и специальной подготовки. Злоупотребления выявили и при выдаче грантов на развитие бизнеса в Теректинском, Каратобинском и Бурлинском районах.
Асель Зайдулина, помощник прокурора Западно-Казахстанской области:
– К примеру, в Сырымском районе гражданин был трудоустроен в крестьянское хозяйство в рамках программы, однако фактически трудовые обязанности не выполнял. Несмотря на это, он ежемесячно получал заработную плату через карьерный центр. По выявленным нарушениям прокурорами внесено 12 актов прокурорского надзора. К дисциплинарной ответственности привлечены 8 лиц, из них 5 руководителей.