В Казахстане с начала года возбуждено 38 уголовных дел против ОПГ
С начала 2026 года в Казахстане возбуждено 38 уголовных дел по фактам создания, руководства и участия в организованных преступных группах (ОПГ), в том числе транснациональных. Об этом сообщили в Министерстве внутренних дел, передает «24KZ».
По данным МВД, сейчас к уголовной ответственности за различные преступления привлекаются более 160 представителей криминальной среды. Также расследуются дела о легализации имущества, полученного преступным путем.
«Полицейскими выявлено свыше 270 фактов вымогательства, в том числе в отношении предпринимателей и в организациях образования. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в регионах страны пресечена деятельность более 30 криминальных групп, причастных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений», - сообщил представитель департамента по борьбе с организованной преступностью МВД Куандык Алпыс.
Особое внимание МВД уделяет обеспечению порядка в местах лишения свободы. Совместно с Комитетом уголовно-исполнительной системы зарегистрировано более 50 уголовных дел по фактам неповиновения законным требованиям администрации учреждений и угроз сотрудникам со стороны осужденных, связанных с криминальной средой.
В министерстве также сообщили, что продолжается сотрудничество с зарубежными партнерами в борьбе с транснациональной преступностью. По инициативе МВД въезд в Казахстан запрещен почти 500 иностранцам, которых относят к так называемым «ворам в законе», а также другим представителям криминальных кругов.
Кроме того, в рамках закона «О противодействии торговле людьми» с начала года выявлено более 80 преступлений. Пострадавшим оказали социальную, правовую и психологическую помощь, а также обеспечили защиту их прав.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».