Около 180 кг наркотиков изъяли в Карагандинской области

фото сгенерировано ИИ

В Карагандинской области полицейские пресекли деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков в особо крупном размере, передает «24KZ».

В рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2026» сотрудники управления по противодействию наркопреступности задержали 45-летнего жителя Караганды, которого подозревают в хранении и распространении запрещенных веществ.

При личном досмотре и последующих следственных действиях полицейские обнаружили и изъяли наркотические средства, электронные весы, упаковочные материалы и другие вещественные доказательства, которые, по данным полиции, свидетельствуют о возможной подготовке наркотиков к дальнейшему сбыту.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий правоохранители обнаружили еще один тайник с крупной партией наркотических средств. Во время санкционированного обыска по второму адресу были изъяты дополнительные запрещенные вещества.

По предварительным данным, из незаконного оборота изъяли около 15 кг гашиша и более 150 кг марихуаны. Общий вес изъятых наркотиков относится к особо крупному размеру.

По данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемого водворили в изолятор временного содержания. Следственно-оперативная группа устанавливает все обстоятельства преступления, а также возможные каналы поставки, хранения и сбыта наркотических средств.

В департаменте полиции Карагандинской области отметили, что борьба с наркопреступностью остается одним из ключевых направлений работы органов внутренних дел в рамках реализации принципа «Закон и порядок». Правоохранители также напомнили, что любое участие в незаконном обороте наркотиков от хранения и перевозки до распространения  влечет строгую уголовную ответственность.