Газопровод повредили во время земляных работ в Шымкенте
В Шымкенте при проведении земляных работ повредили действующий газопровод, передает «24KZ».
После этого произошли утечка и возгорание газа. Огонь охватил грузовой автомобиль и буровую установку. Без газа временно остались около полутора тысяч частных домов, семь многоэтажек, а также коммунальные и промышленные объекты. Авария произошла на Каратобинском шоссе.
По предварительным данным, газопровод повредила частная компания, которая проводила работы методом горизонтально-направленного бурения. На место прибыли аварийные службы и подразделения МЧС. Окончательные причины аварии и степень ответственности установят после технического расследования.
В частности, проверят наличие у подрядчика необходимых разрешений и согласований на проведение земляных работ. Сейчас поэтапно восстанавливают подачу газа абонентам.
Елдар Куандыков, заместитель начальника производственно-технического отдела Шымкентского филиала «QazaqGaz Aimaq»:
– 18 августа наши специалисты уже приходили сюда и предупреждали подрядчика о защитной зоне подземного газопровода, а также сообщили застройщику, что все работы в защитной зоне необходимо проводить вручную. Но наши рекомендации проигнорировали, что и привело к аварии. Сейчас идёт оценка нанесённого ущерба.