Незаконно добыли золото на 844 млн теңге: в ВКО вынесли приговор
В Усть-Каменогорске двух мужчин приговорили к четырем годам лишения свободы за организацию незаконной добычи золота на участке Шыбынды в Уланском районе, передает «24KZ».
По данным АФМ, речь идет о бывшем заместителе директора филиала НАО «Правительство для граждан» Рахимжанове А.А. и Нуртазине Д.М.
Для добычи золота они использовали подконтрольное ТОО «EastGoldStone», которое имело лицензию только на разведку твердых полезных ископаемых. Работы проводились с применением экскаваторов, погрузчиков, самосвалов и промывочного оборудования.
Объем незаконно добытого золота превысил 15 кг. Его стоимость оценили более чем в 844 млн теңге.
В ходе следствия изъяли 6,7 кг золота и 579 граммов серебра общей стоимостью 382 млн теңге.
По данным ведомства, незаконная добыча также нанесла значительный ущерб окружающей среде. Площадь поврежденных земель составила 18,2 гектара. Кроме того, были уничтожены и повреждены деревья и кустарники государственного лесного фонда.
Стоимость работ по устранению экологического ущерба оценили более чем в 300 млн теңге.
Суд конфисковал имущество стоимостью 372 млн теңге, в том числе четыре грузовых автомобиля, два экскаватора, два погрузчика и гидроход. Также конфискованы 10 млн теңге и 56 тысяч долларов наличными.
Приговор пока не вступил в законную силу.