В Усть-Каменогорске экс-руководителей «Таза Өскемен» осудили за хищение 61 млн теңге

фото сгенерировано с помощью ИИ

В Усть-Каменогорске бывшего директора и его заместителя коммунального предприятия «Таза Өскемен», а также предпринимателя приговорили к семи годам лишения свободы за хищение более 61 миллиона теңге, передает «24KZ».

По материалам суда, предприятие ежегодно получало контракты на содержание городских дорог и улиц на сумму свыше 1,5 миллиарда теңге.

Руководители заключили девять фиктивных договоров с компаниями знакомого предпринимателя.
Документы предусматривали поставку песка, битума и выполнение различных работ.

Однако фактически строительные материалы не поставлялись, а услуги не оказывались. Бюджетные средства перечисляли на счета подконтрольных компаний, после чего обналичивали и распределяли между участниками схемы.

Первоначально действия подсудимых квалифицировали как мошенничество.
Однако апелляционная инстанция пересмотрела дело, переквалифицировав обвинение на растрату в особо крупном размере и пособничество в её совершении.

В результате всех троих приговорили к семи годам лишения свободы с пожизненным запретом занимать должности на государственной службе.

Ранее Агентство по финансовому мониторингу сообщало, что на предполагаемые преступные доходы были приобретены квартира в элитном жилом комплексе, автомобили BMW X6 M и Subaru Forester, а также земельные участки. На указанное имущество наложен арест.

Читайте также: