9 комфортных школ построили в Акмолинской области
С начала прошлого года в регионе заработали 9 новых школ, построенных по концепции «Комфортной школы», передает «24KZ». Это позволило создать свыше 12 тысяч ученических мест и значительно разгрузить старые учебные заведения. А в Кокшетау в этом году двери распахнули ещё несколько таких школ.
Новую техническую школу-лицей открыли в областном центре в январе. Она рассчитана на 1500 мест. В учебном заведении 60 кабинетов новой модификации, несколько спортзалов, отдельные тематические лаборатории.
Дария Саттарова, школьница:
- Новое здание комфортной школы просто выходит за пределы моих мечтаний. Здесь много разных кружков и секций, которые помогают развивать ученический потенциал. Также здесь сильный состав преподавателей. Здесь четыре спортивных зала, танцевальный зал, большой актовый зал, в котором очень часто проходят различные конкурсы и мероприятия.
Комфортная школа имеет ряд особенностей. Если площадь здания на 15-20% больше стандартных школ, то оснащённость техническим оборудованием превышает по меньшей мере вчетверо. Это существенно облегчает учебно-воспитательный процесс, говорят педагоги.
Тилеген Амангельды, директор технической школы-лицея:
- У нас работают около 110 учителей. В кабинетах созданы все условия для преподавания. Это, соответственно, интерактивные панели, высокоскоростной интернет, компьютеры, принтеры, шкафчики. Дидактические и раздаточные материалы полностью имеются.
Семь комфортных школ открыли в Целиноградском районе, еще две – в Кокшетау. Это во многом позволило решить вопрос дефицита ученических мест и улучшить образовательную инфраструктуру.
Асемгуль Сулейменова, руководитель отдела областного Управления образования:
- Ввод данных школ позволил снять перегруженность общеобразовательных школ. На сегодняшний день в Акмолинской области нет трехсменного обучения. Школы прекрасно оборудованы. Это и кабинеты новой модификации, и спортивные залы, и столовые. Данные школы адаптированы для детей с особыми образовательными потребностями.
Ещё одна особенность – обучение в комфортных школах идёт строго в одну смену. Во вторую половину дня ученики посещают кружки и спортивные секции. Это стимулирует интеллектуальное и физическое развитие детей.
Авторы: Аслан Абуталипов, Виктор Полянный.