Университет ОАЭ откроет представительство в РК

Институт технологий «Рочестер» в Дубае может открыть представительство в Казахстане. Учебное заведение само выступило с такой инициативой. Об этом в интервью каналу «24KZ» сообщил ректор университета Юсеф Аль-Ассаф. Вуз намерен разработать совместные образовательные программы.

В филиале знаменитого Нью-Йоркского технологического института, открытого в Дубае четверть века назад, обучаются около двух тысяч студентов. Более ста из них – из Казахстана. Вуз полностью ориентирован на требования «Индустрии 4.0». То есть здесь стараются сочетать знания и практику, обучая будущих специалистов тонкостям производственной сферы. Основные направления – инженерия, информационные технологии, искусственный интеллект и робототехника.

Бексултан и Алидар – студенты из Алматы, которые с юных лет осваивают такие современные направления, как искусственный интеллект и Big Data. Оба стремятся применить полученные за рубежом знания на практике.

Бексултан Есалы, студент:

– В нашей стране большой спрос на инженеров. Особенно не хватает специалистов производственного направления. В будущем я хочу восполнить этот пробел и помочь сделать процессы более качественными, быстрыми и эффективными.

Алидар Исаев, студент:

– Обучаюсь компьютерным и информационным технологиям. Моя цель – найти хорошую работу. Я хотел бы устроиться в такие компании, как Microsoft, Oracle, Google, и сделать так, чтобы о Казахстане узнали во всём мире.

Руководители учебного заведения находятся в постоянном контакте с представителями Генерального консульства Казахстана в Дубае. Недавно стороны приступили к обсуждению вопросов сотрудничества. Особое внимание уделяется совместным образовательным программам и подготовке казахстанских специалистов. В результате была выдвинута инициатива об открытии представительства в Казахстане.

Юсеф Аль-Ассаф, ректор университета RIT:

– Руководство университетов «Рочестер» в Нью-Йорке и Дубае рассматривает возможность совместно с казахстанскими вузами открыть представительство в вашей стране. Мы надеемся, что задуманное скоро реализуется. Одним из направлений сотрудничества, возможно, станет инновационный сектор. Для филиала, который будет охватывать весь регион Центральной Азии, готовится специальная образовательная программа.

Инициатива, которая придаст новое дыхание сотрудничеству двух стран в сфере образования, в ближайшее время будет подробно обсуждена. Как считают специалисты, если он будет реализован, то потенциал Казахстана в области инженерии, информационных технологий, искусственного интеллекта и робототехники значительно возрастёт.

Авторы: Галымжан Караманулы, Рауан Мынбай