Колледжи подписали меморандумы с 4 тысячами предприятий

Фото: Depositphotos.com

В стране активно развивается партнёрство между организациями технического и профессионального образования и предприятиями. В целях повышения качества подготовки специалистов и укрепления связи между образованием и производством реализуются меморандумы о сотрудничестве между колледжами и бизнес-структурами, сообщает«24KZ» со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

На сегодняшний день 623 отечественных колледжа заключили соглашения с 4 126 предприятиями различных отраслей. В рамках этих соглашений предприятия принимают на себя обязательства по обновлению образовательных программ, обеспечению колледжей современным оборудованием и предоставлению студентам баз для прохождения производственной практики. Уже сейчас активные предприятия Алматы, Атырау, Костанайской, Павлодарской и Актюбинской областей прилагают усилия к формированию кадрового потенциала в соответствии с потребностями конкретных отраслей. Некоторые компании также организуют стажировки для преподавателей.

«Взаимодействие колледжей и предприятий — это залог повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда и устойчивого развития региональной экономики. Министерство просвещения продолжит поддерживать данное направление и расширять сотрудничество с бизнес-сообществом», — отметил директор департамента технического и профессионального образования Асет Муханбетов.