«XXI ғасыр көшбасшысы»: региональный этап состоялся в Жезказгане

Региональный этап интеллектуальной игры «XXI ғасыр көшбасшысы» состоялся в Жезказгане, передает «24KZ». В числе участников – ученики школ области Улытау, прошедшие предварительный отбор. Перед каждым из них стояла задача показать наилучший результат и получить право представлять регион в финале проекта.

Жезказганская специализированная школа-интернат имени Абая вновь стала местом проведения областного этапа конкурса «XXI ғасыр көшбасшысы». В этом году в нем приняли участие 25 старшеклассников – победители отборочного тура. Чтобы попасть в финал интеллектуальных состязаний, им предстояло выложиться на все сто, преодолев понятное волнение.

Зарина Омирали, участница регионального этапа конкурса «XXI ғасыр көшбасшысы»:

- К участию в конкурсе готовилась основательно. Соперники сильные, все нацелены на победу. В своих знаниях я уверена, но очень волнуюсь. Надеюсь, это не скажется на результате.

Гулим Муханбетжан, участница регионального этапа конкурса «XXI ғасыр көшбасшысы»:

- Мы с родителями – постоянные зрители телевизионной игры «XXI ғасыр көшбасшысы». Вместе обсуждаем задания конкурса и стараемся ответить на них. Я всегда хотела стать участницей. Целенаправленно к этому шла и готовилась.

Участники областного этапа проходят тестирование. Задания основаны не только на школьной программе. Кругозор претендентов на звание «XXI ғасыр көшбасшысы» должен быть гораздо шире. Вопросы из области экономики, IT и других сфер повышают сложность отборочных испытаний.

Руслан Толен, директор центра по выявлению и поддержке одарённых детей и талантливой молодёжи «Ұлытау дарыны»:

- Этот проект даёт возможность школьникам проявить себя, проверить свои знания. Ребята хорошо подготовлены и имеют все шансы на победу в финале конкурса. В прошлом году участница, представляющая область Улытау, вошла в число лидеров. Она получила грант на обучение в одном из ведущих вузов страны.

Педагоги считают конкурс серьёзным интеллектуальным испытанием с высокой степенью конкуренции. Победа в нём – не формальность, а значимый результат, говорят они.

Баглан Оразали, учитель школы №3 г. Сатпаева:

- Когда-то я сам мечтал участвовать в конкурсе. Проект зарекомендовал себя как состязание сильнейших учеников со всей страны. Победить в нём непросто, для этого нужны глубокие знания по разным направлениям.

В числе победителей регионального этапа 5 школьников из Жезказгана и Сатпаева. Теперь им предстоит подготовка к ещё более ответственному испытанию. Впереди – финал интеллектуальной игры, организованной Министерством просвещения и Агентством «Хабар».

Авторы: Елизавета Шалина, Нурбол Уздикбаев, Гульшахира Серекбаева.