Дополнительное время и помощники: как проходит ЕНТ для абитуриентов с особыми потребностями
Для абитуриентов с особыми образовательными потребностями на ЕНТ-2026 сохранили дополнительное время, передает «24KZ».
В Национальном центре тестирования сообщили, что на ЕНТ в этом году, как и в прошлом, для абитуриентов с особыми образовательными потребностями (ООП) сохранили на выполнение тестирования дополнительное время на 40 минут.
Кроме того, для удобства поступающих с нарушениями зрения были подготовлены тестовые задания без схем и диаграмм.
Как отмечают в центре, благодаря таким мерам количество участников ЕНТ с ООП растет с каждым годом. Если в 2021 году в основном тестировании приняли участие 90 детей, то с 2022 года число таких абитуриентов ежегодно достигает около 500 человек.
«В 2026 году в основном ЕНТ принимают участие 592 абитуриента с ООП, из них 201 участник с нарушениями зрения, 306 – с нарушениями слуха и 86 – с нарушениями опорно-двигательного аппарата», - указали в Национальном центре тестирования Министерства науки и высшего образования.
Также в Национальном центре тестирования напомнили, что при необходимости по запросу поступающего во время тестирования может быть предоставлен помощник. При этом он не должен являться учителем предметов, которые сдает абитуриент.