Более 700 ошибок и замечаний: школьные учебники в Казахстане отправили на доработку
Министерство просвещения продолжает подготовку школьных учебников к 2026–2027 учебному году. Несмотря на дополнительную проверку и доработку, школы Казахстана будут обеспечены учебниками в плановом порядке, передает «24KZ».
Так, ведомство ведет работу по утверждению Перечня учебников и обеспечению организаций образования учебниками и учебно-методическими комплексами.
В министерстве напомнили, по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева все учебники прошли дополнительную экспертизу. Также вопрос качества школьных учебников находится на особом контроле Правительства. Ранее заместитель Премьер-министра – министр культуры и информации Аида Балаева сообщала, что специалисты выявили более 700 замечаний и ошибок различного характера. В связи с этим было принято решение доработать учебники до их окончательного утверждения.
«Главная задача Министерства просвещения - обеспечить каждого школьника качественными, достоверными и современными учебниками, соответствующими государственным образовательным стандартам, новой Конституции Республики Казахстан и актуальным требованиям системы образования. Совместно с издательствами и экспертным сообществом продолжается работа по устранению выявленных замечаний. Дополнительное время необходимо для того, чтобы все учебники соответствовали установленным требованиям качества», - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
При этом обеспечение организаций образования учебниками продолжается в плановом порядке.
До 30 августа 2026 года планируется закупить учебники для 3-х классов по предметам «Қазақ тілі», «Русский язык», «Математика», «Познание мира», «Литературное чтение» и «Музыка», а также учебники по всемирной истории для 7-х классов.
Выбор учебников уже сделали педагоги через электронную платформу Etandau.gov.kz. На основе их решений местные исполнительные органы сформировали заявки и направили их издательствам для организации поставок. Одновременно регионы закупают дополнительные учебники для остальных классов с учетом увеличения числа школьников и обновления библиотечных фондов.
Как ранее отмечала заместитель Премьер-министра - министр культуры и информации Аида Балаева, дальнейшее обновление учебников также будет проходить поэтапно: до 1 января 2027 года - для 4-х и 9-х классов, до 1 апреля 2027 года - для 8-х классов.
Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».