Какие изменения ждут казахстанских школьников
В Казахстане обновили государственный стандарт образования. Его привели в соответствие с нормами и ценностями новой Конституции. Об этом сообщили в Министерстве просвещения, передаёт «24KZ».
В учебную программу интегрировали конституционные принципы, ценности программы «Адал азамат», концепцию «Таза Қазақстан», а также принцип «Закон и порядок».
Особое внимание уделили цифровым навыкам. Теперь школьников будут учить безопасному, ответственному и эффективному использованию искусственного интеллекта и цифровых технологий.
Кроме того, усилены требования к изучению основ Конституции, прав и обязанностей граждан, государственных символов, государственного языка и принципа верховенства закона.
Для внедрения обновленного стандарта по всей стране проведут разъяснительную работу. В Министерстве просвещения отметили, что изменения направлены на повышение качества образования и развитие современных компетенций школьников.