Шесть новых школ распахнут двери в Атырауской области к 1 сентября

Дефицит ученических мест решают в Атырауской области, передает «24KZ». К учебному году там распахнут двери 6 новых школ общей проектной мощностью более 3,5 тысяч ученических мест. Четыре из них откроются в областном центре, ещё две – в городе Кульсары и Курмангазинском районе.

Строительство ещё двух учебных заведений завершится в октябре. За счет этого станет меньше школ, где занятия проходят в три смены. В целом в ближайшие два года в области запланировано строительство еще 10 новых объектов образования.

Открытие современной школы в микрорайоне Еркинкала-2 – долгожданное событие. Она рассчитана на 600 учеников в одну смену. Здание полностью готово, оснащено по последнему слову техники и включает 35 специализированных кабинетов.

Аян Халиуллин, представитель подрядной организации:

- В здании по проекту предусмотрено 11 классов начальной школы и 24 кабинета для старшеклассников. Площадь спортивного зала составляет 600 квадратных метров, также у нас есть просторный актовый зал на 230 мест и современная столовая.

Появление нового учебного заведения кардинально изменит ситуацию в лучшую сторону, говорят специалисты, так как ранее в единственной здесь школе дети учились в три смены.

Айжан Саматкызы, и.о. директора школы:

- В связи с вводом нового объекта мы планируем принять около 1200 учащихся. Сейчас активно ведется оформление документов. С началом нового учебного года трёхсменная нагрузка будет полностью ликвидирована.

Однако темпы роста населения диктуют новые вызовы. В этом году в школах Атырауской области насчитывается 155,5 тысяч учащихся. Чтобы справиться с нагрузкой, региональные власти разработали системный план развития школьной инфраструктуры.

Марат Абуов, руководитель областного Управления образования:

- Мы разработали комплексную программу решения этого вопроса. Сейчас за счет средств местного бюджета активно строят школы в микрорайоне Еркинкала-2, в селе Дамбы и микрорайоне Коктем-2. Кроме того, до конца года будут сданы в эксплуатацию школы на 320 мест в селе Есбол Индерского района и в микрорайоне Таскала-2.

В ближайшей перспективе в регионе полностью ликвидируют и 7 аварийных школ, на их месте возведут современные безопасные здания.

Всего в области насчитывается 210 объектов образования, и эта цифра продолжит расти. Уже в ближайшие пару лет здесь возведут ещё 10 объектов образования.

Авторы: Гульнар Жантасова, Арыстанбек Кенже, Айбек Байзаков, Амантай Матенов.