Как не остаться за бортом?

Семь административных дел в отношении казахстанских авиаперевозчиков завели в Управлении авиационной безопасности в прошлом году, передает «24KZ». Штрафовали за задержки рейсов, отсутствие информирования, проблемы с багажом и отказ в выплате компенсаций. К ответственности привлекли сразу четыре отечественных перевозчика. Причём все нарушения выявлены в ходе внеплановых проверок. Несмотря на это, жалобы от пассажиров продолжают поступать. 

В начале января Марлен Калиев вместе с сыном должен был вылететь из Алматы. В аэропорт, рассказывает, приехали заранее, прошли регистрацию и ждали посадки. Но до самолёта так и не дошли.

Марлен Калиев, житель г. Астаны:

- Так как люди прошли, передо мной последний человек прошел, ему прям пропикали, и теперь я прохожу. И мне женщина с удивлением говорит: а вас сняли с рейса. Я говорю, на каком основании? Думаю, это шутка, что ли? Она говорит: нет, это не шутка, я вам серьезно говорю. Я говорю, не может быть такого, я же вот последний стою. Передо мной человек прошел, я с сыном стою.

В Управлении авиационной безопасности провели проверку, изучили записи камер наблюдения. По их данным, пассажир действительно находился у выхода на посадку, однако из-за скопления людей отошёл в зону ожидания. Когда он вернулся к гейту, посадка уже была завершена, а документы переданы экипажу. Разница, как уточняется, составила всего пару минут, однако процедура к тому моменту была закрыта, и нарушений со стороны сотрудников не установлено.

Дамира Мухамеджанова, гл. эксперт Управления авиационной безопасности КГА МТ РК:

- Если взять правило 540, правило перевозки пассажиров, багажа и грузов на воздушном транспорте, там именно по срокам нерегламентировано, то есть за 15 минут, что борт закрывается, это не прописано у нас. Но в международной практике это так, и авиакомпании в основном в договорах воздушной перевозки с пассажиром уведомляют о необходимости прибытия на гейт за 30 минут до вылета.

При этом в ведомстве отмечают: чётких норм по времени закрытия посадки в казахстанском законодательстве нет – авиакомпании ориентируются на внутренние регламенты. Мы направили официальный запрос в авиакомпанию FlyArystan. Там заявили, что подобные случаи не являются распространённой практикой и не отражают основную работу с пассажирами. При этом от предоставления спикера для интервью компания отказалась. Однако жалобы со стороны пассажиров продолжают поступать. По данным Комитета гражданской авиации, только за прошлый год было возбуждено 7 административных дел. К ответственности привлекли четыре авиакомпании.

О проблемах говорят и в Мажилисе. Депутаты отмечают, что пассажиры сталкиваются с переносами рейсов, высокими штрафами при возврате билетов и сложностями при защите своих прав.

Ирина Смирнова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Вы знаете, вопрос с авиаперевозками граждан имеется в виду, он постоянно поднимается. Так как я очень часто летаю в Алматы, я с этим сталкиваюсь. И я отказалась от услуг некоторых авиакомпаний, если они не монополисты. Например, если нужно в какой-то город лететь, то туда летает только одна из авиакомпаний, например, FlyArystan, я туда просто не хочу лететь. Я тогда поеду автотранспортом или поездом, или чем-то еще. Потому что, на самом деле, я считаю, что там дискриминационные нормы в отношении граждан. Там подходы такие, что ты себя чувствуешь униженным. Ты за свои средства летишь, и к тебе отношение такое, что ты как обуза всем тем, кто обслуживает этот рейс. Вместе с тем постоянные переносы, опоздания. Если взять мои сообщения, я же говорю, что часто летаю, то очень часто бывают переносы рейсов на несколько часов, несколько минут.

Сейчас в стране обсуждают изменения в законодательстве, которые должны усилить защиту прав потребителей, в том числе в сфере авиаперевозок, отметил мажилисмен Мурат Абенов.

Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Мы уже полтора года работаем над законом. Честно говоря, закон о защите прав потребителей испытывает серьёзное противодействие со стороны олигархических групп, бизнес-структур. Они очень часто пользовались некоторыми формулировками в Конституции, когда говорили: «частное имущество, собственность и государственность сохраняются одинаково», и бизнес говорил: «не имеете права нас проверять». Придумали, знаете, Предпринимательский кодекс, который был вопреки правам человека, и, как правило, даже если права человека нарушаются, нам не разрешали проверять бизнес. Говорили: «это бизнес, это святое, проверять нельзя». Мы изменили сейчас Конституцию, мы сказали, что права человека прежде всего.

Но пока изменения только обсуждаются, споры между пассажирами и авиакомпаниями продолжаются. Даже несколько минут, как показывает практика, могут стоить целой поездки. И в таких ситуациях каждый раз остаётся открытым вопрос: где заканчиваются правила авиакомпании и начинаются права пассажира?

Авторы: Динмухамед Амангазыулы, Мерей Талап.