Как в Казахстане меняются условия кредитования

Национальный банк продолжает постепенно смягчать денежно-кредитную политику, передает «24KZ». Однако для заёмщиков главный вопрос остаётся открытым: отразится ли это на стоимости кредитов? Как снижение базовой ставки влияет на потребительское кредитование и чего ждать предпринимателям?

Снижение на полпроцентного пункта – такое решение 23 октября принял Национальный банк. Основанием стало снижение уровня инфляции. В сентябре годовой показатель замедлился до 9,3% против 9,8% месяцем ранее. Однако стоимость кредитов для населения и бизнеса всё еще остаётся высокой.

На условия заимствования влияют не только решения регулятора, но и ситуация в самом банковском секторе, отмечают экономисты.

Андрей Чеботарёв, экономист:

- Если бы у нас было больше банков, которые друг с другом конкурировали бы за клиентов, они бы где-то понижали бы быстрее. Потому что им нужны эти деньги, нужны эти клиенты. И за счёт того, что у нас растёт процент невозврата по кредитам, ставка риска по оставшимся кредитам вырастает.

При этом денежно-кредитная политика затрагивает не только стоимость займов, но и объёмы их выдачи. В последние годы потребительские кредиты стали одним из наиболее чувствительных сегментов финансового рынка. Поэтому регуляторы применяют дополнительные инструменты, чтобы изменить подход банков к выдаче таких денег.

Никита Шаталов, депутат Курултая:

- Нацбанк и Агентство по развитию и регулированию финрынка активно работают над замедлением потребительского кредитования. Это связано с рядом факторов. Есть вот первый – закредитованность среди определённых категорий населения. И, соответственно, Нацбанк начинает вводить дополнительные показатели для банков второго уровня, чтобы они снижали потребительское кредитование. То есть изымается ликвидность, забираются лишние деньги в отдельные специальные счета.

Для предпринимателей снижение базовой ставки также имеет значение. Доступность финансирования влияет на деловую активность, реализацию инвестиционных проектов и развитие производства. В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» оценивают возможные изменения с точки зрения бизнеса.

Мадияр Тунгышбеков, управляющий директор – директор департамента финансового сектора НПП РК «Атамекен»:

- Данное снижение не влечёт за собой автоматического снижения по ставкам кредитования. Обычно это происходит в течение двух месяцев. То есть банки – это тот же самый бизнес. Они также пересматривают условия кредитования уже на основе того, что происходит сейчас на рынке.

В Нацбанке отмечают, что дальнейшие решения по базовой ставке будут зависеть от динамики инфляции, инфляционных ожиданий и баланса экономических рисков. При этом регулятор намерен сохранять умеренно жёсткую денежно-кредитную политику. Цель – снизить инфляцию до 5% в 2028 году.

Авторы: Диас Наспаев, Ырыстанбек Оспанов.

Читайте также: