Казахстан и Вьетнам усиливают партнёрство в цифровых технологиях
Товарооборот между Казахстаном и Вьетнамом в 2024 году достиг $860 млн. Какие планы в этой части сотрудничества у стран на ближайшие пять лет, выясняла корреспондент «24KZ».
На ближайшую пятилетку планы у обеих стран амбициозные. К 2030 году эта цифра должна вырасти в пять раз.
Ожидается, что вьетнамские предприятия могут инвестировать в такие отрасли, как текстиль, сельское хозяйство, нефть и энергетика, а также в высокие технологии, включая искусственный интеллект и цифровую трансформацию. Такое мнение в ходе казахстанско-вьетнамского делового круглого стола в Астане высказал заместитель премьер-министра Ермек Кошербаев. В нём участвовали представители бизнеса двух стран. Мероприятие прошло в рамках визита Генерального секретаря Центрального комитета Коммунистической партии Вьетнама То Лама в Казахстан. В ходе круглого стола стороны подписали документы об укреплении торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.
Мадияр Султанбек, заместитель председателя правления АО «НК «Kazakh Invest»:
- Сейчас в рамках инвестиционного взаимодействия между нашими странами мы сопровождаем и помогаем в осуществлении трёх инвестиционных проектов. Один из них уже практически завершён, это, как вы знаете, приобретение доли в Qazaq Air со стороны вьетнамской компании SOVICO Group и VietJet. Также у нас есть ещё два прорабатываемых проекта: один в туристической сфере в Алматинской области и один в пищевой отрасли с компанией «Маревен Фуд».
Страна разделена на 58 провинций и 5 городов центрального подчинения. Это Ханой, Хошимин, Хайфон, Дананг и Кантхо. Столица — Ханой. Здесь проживает больше 8 миллионов человек. Хошимин — крупнейший город. Население — почти 9 миллионов человек. В целом страна занимает 13-е место по численности населения. Возраст: две трети населения не превышают 35 лет. Больше половины граждан проживает в сельской местности. Во Вьетнаме насчитывается 54 национальности, народности и этнические группы. Вьеты составляют 86% от всего населения.
ЛИТЕРАТУРА И КИНО КАЗАХСТАНА ПОЛЬЗУЮТСЯ СПРОСОМ ВО ВЬЕТНАМЕ
А на следующий год уже в Казахстане, в одном из алматинских вузов, ко дню рождения первого президента Вьетнама Хо Ши Мина открыл свои двери Вьетнамский центр культуры и образования. 2020-й и вовсе запомнился культурными событиями. Впервые за полвека на вьетнамском языке была представлена книга великого Абая «Слова назидания». А три года назад казахские сказки в трёх томах стали доступны для населения Вьетнама на их родном языке. Помимо литературных произведений там пользуется спросом казахстанское кино. Специально для местного телезрителя переведены историческая трилогия Есенберлина «Кочевники» и фильм «Алмазный меч. Казахское ханство».
В настоящее время между руководствами городов Актау и вьетнамским Данангом подписан меморандум о сотрудничестве. Об этом стало известно после визита акима казахстанского портового города во Вьетнам.
Также в проработке находится ряд проектов. Это проекты меморандумов о побратимском сотрудничестве между Кызылординской областью и провинцией Хынг Йен, городом Алматы и провинцией Кхань Хоа, а также Туркестанским регионом и провинцией Куанг Нинь.