Инициативы Казахстана на саммите ШОС
Создать Центр анализа водных проблем в Астане под эгидой ШОС предложил Касым-Жомарт Токаев. Об этом он заявил на заседании Совета глав государств – членов Шанхайской организации сотрудничества, передает «24KZ».
Президент обратил внимание участников на ситуацию вокруг Каспийского моря и предложил сделать эту тему приоритетной для долгосрочных консультаций в рамках организации. Кроме того, глава государства выразил намерение провести в следующем году региональный экологический саммит.
По мнению политологов, для Казахстана вопрос водных ресурсов имеет особую актуальность, поскольку именно в нашем регионе ожидается их истощение в ближайшие десятилетия.
Нуриддин Султанмуратов, политолог:
– С каждым годом вопрос водных ресурсов будет становиться всё актуальнее. Казахстан предполагает, что именно вместе, координируя эти вопросы, мы можем прийти к какому-то компромиссному решению. Существование этой организации, особенно для внешней политики Казахстана, для его приоритетов, очень важно. Во-первых, Казахстан всегда выступает за продвижение мира, за улучшение ситуации в сфере безопасности. И то, что страна на каждом таком саммите выдвигает свои инициативы, имеет огромное значение.