Объём производства сельхозпродукции за 10 месяцев превысил ₸8 трлн

Объём производства сельхозпродукции за 10 месяцев превысил 8 трлн тенге. Рост за год составил 5,5%. На 9% больше, чем в прошлом году, произвели продуктов питания, а экспорт за этот период вырос до 4,7 млрд долларов. О ситуации в аграрной отрасли сегодня Касым-Жомарту Токаеву доложил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает «24KZ».

Отечественные аграрии в этом году закупили свыше 25 тысяч единиц сельхозтехники. Автопарк обновился на 20%.

По итогам встречи Президент поручил обеспечить качественную реализацию ключевых задач по развитию АПК. В числе приоритетов – разработка комплексного плана по развитию животноводства и создание цифровой экосистемы «e-АПК». Она объединит в едином цифровом контуре все ключевые процессы – от субсидирования до управления земельным фондом и отраслями АПК.

Айдарбек Сапаров, министр сельского хозяйства РК:

– На сегодняшний день убрали 27 млн тонн зерна со средней урожайностью 17 центнеров с гектара. Экспорт продукции увеличен на 4,7 млрд долларов, и эта работа в дальнейшем будет продолжена. До конца года планы все мы по экспорту зерновых выполним. Как вы знаете, в Послании Главой государства народу Казахстана было поручено разработать комплексный план развития животноводства. На сегодняшний день идёт завершение плана. Наша задача – увеличить поголовье и качество мясной продукции и увеличить экспорт в два раза. Поэтому эта работа проводится.