ЗКО укрепляет партнёрство с Южной Кореей

Фото: Depositphotos.com

Промышленность, переработка, сельское хозяйство, здравоохранение и экология. Договоренности о сотрудничестве в этих сферах достигнуты в ходе визита в Южную Корею акима Западно-Казахстанской области. В составе делегации – врачи и предприниматели. О чем шла речь на переговорах расскажет корреспондент «24KZ».

В Южную Корею аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев приехал вместе с десятью врачами уральских больниц. Они пройдут стажировку в клинике Святой Марии. Такая возможность появилась благодаря меморандуму о сотрудничестве, который подписали глава казахстанского региона и президент южнокорейской клиники. Этот документ также позволит врачам Уральска и Инчхона раз в месяц консультироваться по видеосвязи.

Нариман Турегалиев, аким Западно-Казахстанской области:

- Что касается каждой нашей отрасли, мы должны изучать лучший опыт, перенимать его, чтобы наши специалисты достигли такого же уровня. Кроме того, нашей главной целью является, конечно, открытие новых рабочих мест и предприятий в нашей области, особенно предприятий, связанных с обрабатывающей промышленностью, через привлечение инвестиций.

Ко Донг Хён, президент клиники Святой Марии г. Инчхона:

- Врачи отделений неврологии и нейрохирургии проходят краткосрочную стажировку в нашей больнице. Помимо тех, кто прибывает на короткий срок, в будущем врачи смогут приезжать на несколько месяцев или даже на год, чтобы проходить стажировку в нашей больнице и изучать наши передовые медицинские технологии.

Посольство нашей страны в Сеуле пригласило на встречу с Нариманом Турегалиевым руководителей крупных южнокорейских компаний. Аким обсудил с инвесторами проекты в сельском хозяйстве, здравоохранении, экологии и по переработке продукции. Подписан меморандум о строительстве в Уральске завода по переработке твердых бытовых отходов.

Нуржан Утепбаев, руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ЗКО:

- Данный завод будет сжигать мусор и продавать электричество. Из остатков будет, производиться солнечные панели. На сегодняшний день завод находится на этапе проектирования, земельный участок выделен. Более 200 рабочих мест. Он уже высокотехнологичный, то есть там будет полностью роботизация.   

Сотрудничество между Западно-Казахстанской областью и Тэджоном было обсуждено на встрече глав регионов. Также, Нариман Турегалиев планирует встретиться с ректорами ведущих тэджонских университетов - KAIST и Чуннам. В ближайшее время руководители южнокорейских компаний посетят Уральск, чтобы ознакомиться с инвестиционными проектами региона и поделиться своими технологиями.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян