Жители области Жетісу высказались о роли граждан в реализации реформ

Свое мнение о проекте новой Конституции высказывают и простые казахстанцы, передает «24KZ».

Жители области Жетісу считают, что Основной закон будет эффективно работать только в том случае, если исполнительные органы на местах возьмут на себя ответственность за реализацию преобразований, а граждане проявят активность и будут контролировать этот процесс.

БЛИЦ:

– Я думаю, что в новой редакции, в первую очередь, будут учитываться права простого человека, и законы действительно будут работать.

– Впервые в Конституции страны закрепляется правило Миранды – норма, гарантирующая право человека не давать показания против себя и защищающая от незаконного осуждения или задержания.

– В новом проекте мне понравилось, что народ будет активнее участвовать в управлении страной, областью и городом. У казахстанцев появится возможность выражать недоверие чиновникам. Совершенствуется правовая система – закрепят статус уполномоченного по правам человека и адвокатуры.