Конституционный суд разъяснил применение нормы об однократности срока полномочий
Конституционный суд разъяснил, как применять новую норму Конституции об однократности срока полномочий, передает «24KZ».
После вступления в силу обновлённого Основного закона возник вопрос: распространяется ли это правило на тех, кто уже занимает государственные должности, или только на тех, кого будут назначать в дальнейшем.
Как пояснил первый заместитель руководителя Администрации Президента Ерлан Карин, Конституционный суд пришёл к выводу, что ограничение действует только в отношении лиц, назначенных или избранных после вступления в силу новой Конституции. Такой же принцип применяется и к норме о сроке полномочий Президента. При этом положение Конституции о единственном семилетнем президентском сроке остаётся без изменений. Само разъяснение не означает автоматического назначения или переизбрания кого-либо на должность, а лишь определяет, как должны применяться новые конституционные нормы.