Как в Узбекистане готовятся к выборам в Курултай

В Ташкенте находится один из крупнейших избирательных участков Казахстана за рубежом. По данным консульского учёта, в Узбекистане постоянно проживают и временно находятся около 800 граждан нашей страны. В основном это студенты, работающие специалисты и туристы, передает корреспондент «24KZ».

Баян Абильдаева уже пять лет работает в филиале казахстанского банка в Ташкенте. Успела привыкнуть к тёплому климату и местному укладу жизни. Несмотря на то, что Баян находится за рубежом, она внимательно следит за событиями, происходящими в Казахстане.

Баян Абильдаева, гражданка Казахстана:

– Всегда наблюдаем за политической ситуацией в стране. Для нас очень важно, что происходит на нашей родине, активно принимаем участие во всех выборах, непременно примем участие в выборах в Курултай. Нам очень важно наше будущее страны.

Айбек Куанышбеков возглавляет в Ташкенте центр подготовки специалистов при крупной казахстанской строительной компании. Обучает молодых сотрудников современным технологиям строительства жилья.

Айбек Куанышбеков, гражданин Казахстана:

– Выборы в Курултай имеют ключевое значение как для каждого из нас, так и для нашей страны. Поэтому для меня важно прийти на избирательный участок и принять участие в голосовании.

В день выборов в Курултай в туристических зонах Ташкента установят переносные урны для голосования. Это позволит выполнить свой гражданский долг и тем казахстанцам, которые находятся на отдыхе.

Авторы: Асель Абдыкалыкова, Дулат Нуркин.