Внеочередные выборы в маслихаты Казахстана назначены на 29 ноября

Фото: depositphotos.com

В Казахстане внеочередные выборы депутатов маслихатов назначены на 29 ноября 2026 года. Об этом сообщили на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК), передает «24KZ».

Проект соответствующего постановления представил заместитель председателя ЦИК Мухтар Ерман.

Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан представляет проект постановления о назначении внеочередных выборов депутатов маслихатов в Республике Казахстан на 29 ноября 2026 года, - сообщил Мухтар Ерман.

По его словам, в ходе предстоящих выборов планируется избрать 3447 депутатов в 228 маслихатах. Из них 668 мандатов приходится на областные маслихаты, 626 - на городские и 2053 - на районные.

Напомним, что, согласно конституционному закону «О выборах в Республике Казахстан», внеочередные выборы депутатов маслихатов, полномочия которых прекращены досрочно, назначаются ЦИК не позднее двух месяцев со дня досрочного прекращения их полномочий.

Маслихаты избираются населением соответствующих административно-территориальных единиц сроком на пять лет на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о досрочном прекращении полномочий маслихатов всех уровней. Также депутаты проголосовали за создание Совета по взаимодействию с маслихатами при Курултае Казахстана первого созыва.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Читайте также: